Indice des prix des maillots de football

Un indice ouvert de ce que coûtent les maillots officiels dans les boutiques européennes : l'écart de prix d'un même maillot entre boutiques, par championnat et par marque, et son évolution dans le temps. Tout vient des prix publiés par les boutiques, mesurés par nos soins, avec la méthodologie visible et les données à télécharger.

Données au 28 octobre 2026 · 298 maillots

11,6%

d'écart moyen

entre la boutique la moins chère et la plus chère pour le même maillot (médiane : 7,6 %)

298

maillots comparés

même code fabricant, saison en cours, euros uniquement, détaillants officiels

41

jours d'historique

dans l'archive des prix qui alimente la série temporelle

Quelle est la durée de l'historique

L'archive des prix des offres de cet indice couvre 41 jours (2026-09-18 au 2026-10-28). C'est peu : une série mensuelle demande plusieurs mois, donc pour l'instant nous publions la série quotidienne dès qu'il y a assez de données et nous n'affichons aucune tendance. La comparaison entre boutiques, par championnat et par marque, est celle du jour et ne dépend pas de l'historique. Cette page se met à jour toute seule à chaque mise à jour du catalogue.

Évolution du prix

Variation médiane du prix le plus bas de chaque maillot par rapport à la date de base (base = 100). Pour chaque maillot, on suit les offres qu'il avait déjà à la date de base : aucun maillot ni aucune offre n'entre ni ne sort, seuls les prix changent.

DateIndice (base 100)
28/09/2026100,00
29/09/2026100,00
30/09/2026100,00
01/10/2026100,00
02/10/202699,48
03/10/202699,48
04/10/202699,48
05/10/202699,48
06/10/202699,41
07/10/202699,41
08/10/202699,24
09/10/202697,41
10/10/202699,24
11/10/202692,86
12/10/202698,61
13/10/202698,61
14/10/202698,61
15/10/202698,59
16/10/202698,61
17/10/202698,61
18/10/202692,86
19/10/202692,86
20/10/202698,61
21/10/202698,59
22/10/202698,56
23/10/202695,15
24/10/202698,56
25/10/202691,67
26/10/202691,67
27/10/202695,15
28/10/202695,15

La série mensuelle apparaît quand l'archive couvre au moins deux mois civils complets.

Par championnat

Écart de prix entre boutiques pour le même maillot, regroupé par championnat de l'équipe. Seulement les championnats avec 5 maillots comparés ou plus.

GroupeMaillotsÉcart moyenÉcart médianVariation depuis la base
Premier League4310,8%6,8%-0,8%
Ligue 1349,3%6,4%-1,0%
Serie A3115,1%12,1%-0,5%
Bundesliga3012,6%6,8%-12,7%
LaLiga2014,1%9,1%-6,3%
MLS et ligues américaines1312,6%6,5%-4,8%
Eredivisie1016,0%17,1%-12,2%
EFL et divisions inférieures anglaises65,3%4,8%–
Serie B et autres divisions514,9%23,0%–
Primera División argentine58,7%7,4%–

Par marque

La même chose, regroupée par équipementier. Seulement les marques avec 5 maillots comparés ou plus.

GroupeMaillotsÉcart moyenÉcart médianVariation depuis la base
Adidas13513,9%11,6%-6,0%
Puma5715,7%12,6%-12,5%
Nike119,8%10,5%-0,6%
Macron117,9%5,3%-14,6%
Kappa103,1%0,3%-5,3%
Hummel93,8%5,5%-0,8%
Mizuno85,8%5,2%-0,5%
Autres marques74,8%2,6%-12,5%

Méthodologie

  • Même article : on ne compare que des offres ayant le même code fabricant (MPN), que chaque boutique publie et qui diffère entre la version joueur et la version supporter. C'est le même échantillon que l'étude des prix.
  • Uniquement les maillots de la saison en cours, en euros, de détaillants officiels. Rétro, places de marché et boutiques de répliques sont exclus.
  • Écart entre boutiques : (prix final le plus haut − le plus bas) / le plus haut, livraison comprise. On calcule la moyenne et la médiane par groupe.
  • Série temporelle : issue de l'archive durable des prix (seuls les changements sont enregistrés, rien n'est jamais supprimé). Panel fixe des maillots dont le prix est enregistré à la date de base ; la date de base est la première où au moins 80 % de l'échantillon a un prix enregistré ; une offre apparue ensuite n'entre pas dans la série. Aucune donnée antérieure n'est inventée.
  • Le prix de chaque jour est le plus bas parmi les offres du maillot, hors livraison (la livraison est supposée constante). L'indice est la médiane du prix du jour sur le prix de base, fois 100.
  • Les groupes de moins de 5 maillots ne sont pas publiés. Les données de chaque ligne peuvent être téléchargées et vérifiées.

Comment citer et télécharger

Les données sont libres de citation. Un lien vers cette page est apprécié ; elle se met à jour toute seule et affiche toujours le chiffre en vigueur. Licence CC BY 4.0 : vous pouvez copier, utiliser et republier les données, y compris à des fins commerciales, à condition de citer « Football Cult » comme source et de lier cette page.

Football Cult, « Indice des prix des maillots de football », données au 28 octobre 2026.
https://football-cult.com/fr/estudios/indice-precios