Índice de precios de camisetas de fútbol

Un índice abierto de lo que cuestan las camisetas oficiales en las tiendas europeas: cuánto se separan los precios de la misma prenda entre tiendas, por liga y por marca, y cómo se mueven con el tiempo. Todo sale de los precios que publican las tiendas, medidos por nosotros, con la metodología a la vista y los datos para descargar.

Datos al 28 de octubre de 2026 · 298 camisetas

11,6%

de diferencia media

entre la tienda más barata y la más cara para la misma camiseta (mediana: 7,6%)

298

camisetas comparadas

mismo código de fabricante, temporada actual, solo euros y tiendas oficiales

41

días de historia

del archivo de precios que alimenta la serie temporal

Cuánto historial hay

El archivo de precios de las ofertas de este índice cubre 41 días (2026-09-18 a 2026-10-28). Es poco: una serie mensual necesita varios meses, así que por ahora publicamos la serie diaria desde que hay datos suficientes y no mostramos tendencias. La comparación entre tiendas, por liga y por marca, sí es del día y no depende del historial. Esta página se actualiza sola con cada actualización del catálogo.

Evolución del precio

Mediana de la variación del precio más bajo de cada camiseta respecto de la fecha base (base = 100). De cada camiseta se siguen las ofertas que ya tenía en la fecha base; no entran ni salen camisetas ni ofertas, solo cambian precios.

FechaÍndice (base 100)
28/09/2026100,00
29/09/2026100,00
30/09/2026100,00
01/10/2026100,00
02/10/202699,48
03/10/202699,48
04/10/202699,48
05/10/202699,48
06/10/202699,41
07/10/202699,41
08/10/202699,24
09/10/202697,41
10/10/202699,24
11/10/202692,86
12/10/202698,61
13/10/202698,61
14/10/202698,61
15/10/202698,59
16/10/202698,61
17/10/202698,61
18/10/202692,86
19/10/202692,86
20/10/202698,61
21/10/202698,59
22/10/202698,56
23/10/202695,15
24/10/202698,56
25/10/202691,67
26/10/202691,67
27/10/202695,15
28/10/202695,15

La serie mensual aparece cuando el archivo cubra al menos dos meses naturales completos.

Por liga

Diferencia de precio entre tiendas para la misma camiseta, agrupada por liga del equipo. Solo ligas con 5 o más camisetas comparadas.

GrupoCamisetasDiferencia mediaDiferencia medianaVariación desde la base
Premier League4310,8%6,8%-0,8%
Ligue 1349,3%6,4%-1,0%
Serie A3115,1%12,1%-0,5%
Bundesliga3012,6%6,8%-12,7%
LaLiga2014,1%9,1%-6,3%
MLS y ligas de EE. UU.1312,6%6,5%-4,8%
Eredivisie1016,0%17,1%-12,2%
EFL y divisiones inferiores de Inglaterra65,3%4,8%–
Serie B y otras categorías514,9%23,0%–
Liga Profesional Argentina58,7%7,4%–

Por marca

Lo mismo, agrupado por el fabricante de la camiseta. Solo marcas con 5 o más camisetas comparadas.

GrupoCamisetasDiferencia mediaDiferencia medianaVariación desde la base
Adidas13513,9%11,6%-6,0%
Puma5715,7%12,6%-12,5%
Nike119,8%10,5%-0,6%
Macron117,9%5,3%-14,6%
Kappa103,1%0,3%-5,3%
Hummel93,8%5,5%-0,8%
Mizuno85,8%5,2%-0,5%
Otras marcas74,8%2,6%-12,5%

Metodología

  • Misma prenda: solo se comparan ofertas con el mismo código de fabricante (MPN), que cada tienda publica y que es distinto para la versión de jugador y la de aficionado. Es la misma muestra que usa el estudio de precios.
  • Solo camisetas de temporada actual, en euros y de minoristas oficiales. Se excluyen retro, marketplaces y tiendas de réplicas.
  • Diferencia entre tiendas: (precio final más alto − más bajo) / más alto, con envío incluido. Se promedia y se calcula la mediana por grupo.
  • Serie temporal: sale del archivo durable de precios (solo se anotan los cambios, nunca se borra). Panel fijo de las camisetas con precio registrado en la fecha base; la fecha base es la primera en que al menos el 80% de la muestra tiene precio registrado; una oferta que aparece después no entra en la serie. No se inventan datos anteriores.
  • El precio de cada día es el más bajo entre las ofertas de esa camiseta, sin envío (el envío se asume constante). El índice es la mediana de precio del día sobre precio base, por 100.
  • Los grupos con menos de 5 camisetas no se publican. Los datos de cada fila se pueden descargar y verificar.

Cómo citar y descargar

Los datos son libres de citar. Te agradecemos un enlace a esta página, que se actualiza sola y siempre muestra el número vigente. Licencia CC BY 4.0: puedes copiar, usar y republicar los datos, incluso con fines comerciales, siempre que nombres «Football Cult» como fuente y enlaces a esta página.

Football Cult, «Índice de precios de camisetas de fútbol», datos al 28 de octubre de 2026.
https://football-cult.com/es/estudios/indice-precios