Índice de preços de camisas de futebol

Um índice aberto do que custam as camisas oficiais nas lojas europeias: quanto os preços da mesma camisa se afastam entre lojas, por liga e por marca, e como se movem ao longo do tempo. Tudo sai dos preços que as lojas publicam, medidos por nós, com a metodologia à vista e os dados para baixar.

Dados de 28 de outubro de 2026 · 298 camisas

11,6%

de diferença média

entre a loja mais barata e a mais cara para a mesma camisa (mediana: 7,6%)

298

camisas comparadas

mesmo código do fabricante, temporada atual, só euros e lojas oficiais

41

dias de histórico

do arquivo de preços que alimenta a série temporal

Quão longo é o histórico

O arquivo de preços das ofertas deste índice cobre 41 dias (2026-09-18 a 2026-10-28). É pouco: uma série mensal precisa de vários meses, então por ora publicamos a série diária quando há dados suficientes e não mostramos tendências. A comparação entre lojas, por liga e por marca, é do dia e não depende do histórico. Esta página se atualiza sozinha a cada atualização do catálogo.

Evolução do preço

Mediana da variação do menor preço de cada camisa em relação à data base (base = 100). De cada camisa acompanham-se as ofertas que ela já tinha na data base; nenhuma camisa ou oferta entra ou sai, só mudam os preços.

DataÍndice (base 100)
28/09/2026100,00
29/09/2026100,00
30/09/2026100,00
01/10/2026100,00
02/10/202699,48
03/10/202699,48
04/10/202699,48
05/10/202699,48
06/10/202699,41
07/10/202699,41
08/10/202699,24
09/10/202697,41
10/10/202699,24
11/10/202692,86
12/10/202698,61
13/10/202698,61
14/10/202698,61
15/10/202698,59
16/10/202698,61
17/10/202698,61
18/10/202692,86
19/10/202692,86
20/10/202698,61
21/10/202698,59
22/10/202698,56
23/10/202695,15
24/10/202698,56
25/10/202691,67
26/10/202691,67
27/10/202695,15
28/10/202695,15

A série mensal aparece quando o arquivo cobrir pelo menos dois meses civis completos.

Por liga

Diferença de preço entre lojas para a mesma camisa, agrupada pela liga do time. Só ligas com 5 ou mais camisas comparadas.

GrupoCamisasDiferença médiaDiferença medianaVariação desde a base
Premier League4310,8%6,8%-0,8%
Ligue 1349,3%6,4%-1,0%
Serie A3115,1%12,1%-0,5%
Bundesliga3012,6%6,8%-12,7%
LaLiga2014,1%9,1%-6,3%
MLS e ligas dos EUA1312,6%6,5%-4,8%
Eredivisie1016,0%17,1%-12,2%
EFL e divisões inferiores da Inglaterra65,3%4,8%–
Serie B e outras divisões514,9%23,0%–
Primera División da Argentina58,7%7,4%–

Por marca

O mesmo, agrupado pelo fabricante da camisa. Só marcas com 5 ou mais camisas comparadas.

GrupoCamisasDiferença médiaDiferença medianaVariação desde a base
Adidas13513,9%11,6%-6,0%
Puma5715,7%12,6%-12,5%
Nike119,8%10,5%-0,6%
Macron117,9%5,3%-14,6%
Kappa103,1%0,3%-5,3%
Hummel93,8%5,5%-0,8%
Mizuno85,8%5,2%-0,5%
Outras marcas74,8%2,6%-12,5%

Metodologia

  • Mesma peça: só se comparam ofertas com o mesmo código do fabricante (MPN), que cada loja publica e que é diferente para a versão de jogador e a de torcedor. É a mesma amostra do estudo de preços.
  • Só camisas da temporada atual, em euros e de varejistas oficiais. Ficam de fora retrô, marketplaces e lojas de réplicas.
  • Diferença entre lojas: (preço final mais alto − mais baixo) / mais alto, com frete incluído. Calcula-se a média e a mediana por grupo.
  • Série temporal: vem do arquivo durável de preços (só se anotam as mudanças, nada é apagado). Painel fixo das camisas com preço registrado na data base; a data base é a primeira em que pelo menos 80% da amostra tem preço registrado; uma oferta que aparece depois não entra na série. Não se inventam dados anteriores.
  • O preço de cada dia é o mais baixo entre as ofertas dessa camisa, sem frete (o frete se assume constante). O índice é a mediana do preço do dia sobre o preço base, vezes 100.
  • Grupos com menos de 5 camisas não são publicados. Os dados de cada linha podem ser baixados e conferidos.

Como citar e baixar

Os dados são livres para citar. Agradecemos um link para esta página, que se atualiza sozinha e sempre mostra o número vigente. Licença CC BY 4.0: você pode copiar, usar e republicar os dados, inclusive com fins comerciais, desde que cite «Football Cult» como fonte e faça um link para esta página.

Football Cult, «Índice de preços de camisas de futebol», dados de 28 de outubro de 2026.
https://football-cult.com/pt/estudios/indice-precios