Indice dei prezzi delle maglie da calcio

Un indice aperto di quanto costano le maglie ufficiali nei negozi europei: di quanto si distanziano i prezzi della stessa maglia tra negozi, per campionato e per marchio, e come cambiano nel tempo. Tutto parte dai prezzi che i negozi pubblicano, misurati da noi, con la metodologia in vista e i dati da scaricare.

Dati al 29 ottobre 2026 · 314 maglie

11,9%

di differenza media

tra il negozio più economico e il più caro per la stessa maglia (mediana: 9,0%)

314

maglie confrontate

stesso codice del produttore, stagione in corso, solo euro, rivenditori ufficiali

42

giorni di storico

nell'archivio dei prezzi che alimenta la serie temporale

Quanto è lungo lo storico

L'archivio dei prezzi delle offerte di questo indice copre 42 giorni (dal 2026-09-18 al 2026-10-29). Sono pochi: una serie mensile richiede diversi mesi, quindi per ora pubblichiamo la serie giornaliera quando i dati bastano e non mostriamo tendenze. Il confronto tra negozi, per campionato e per marchio, è quello di oggi e non dipende dallo storico. Questa pagina si aggiorna da sola a ogni aggiornamento del catalogo.

Andamento del prezzo

Variazione mediana del prezzo più basso di ogni maglia rispetto alla data base (base = 100). Di ogni maglia si seguono le offerte che aveva già alla data base: nessuna maglia né offerta entra o esce, cambiano solo i prezzi.

DataIndice (base 100)
29/09/2026100,00
30/09/2026100,00
01/10/2026100,00
02/10/2026100,00
03/10/202699,99
04/10/2026100,00
05/10/2026100,00
06/10/202699,48
07/10/202699,48
08/10/202699,41
09/10/202699,24
10/10/202699,34
11/10/202694,71
12/10/202699,24
13/10/202699,24
14/10/202699,24
15/10/202699,24
16/10/202699,24
17/10/202699,24
18/10/202694,71
19/10/202694,71
20/10/202699,24
21/10/202699,24
22/10/202699,24
23/10/202698,56
24/10/202699,24
25/10/202692,31
26/10/202692,31
27/10/202697,30
28/10/202697,41
29/10/202697,14

La serie mensile compare quando l'archivio copre almeno due mesi di calendario completi.

Per campionato

Differenza di prezzo tra negozi per la stessa maglia, raggruppata per campionato della squadra. Solo campionati con 5 o più maglie confrontate.

GruppoMaglieDifferenza mediaDifferenza medianaVariazione dalla base
Premier League4510,8%6,8%0,0%
Ligue 1369,7%5,9%0,0%
Serie A3314,3%12,9%-7,9%
Bundesliga3113,4%10,0%-12,5%
LaLiga2213,4%10,1%-2,6%
MLS e leghe USA1314,5%14,1%-1,8%
Eredivisie1014,4%14,4%-10,0%
EFL e divisioni inferiori inglesi75,3%5,2%–
Primera División argentina59,0%7,5%–
Serie B e altre categorie59,8%14,4%–

Per marchio

Lo stesso, raggruppato per produttore della maglia. Solo marchi con 5 o più maglie confrontate.

GruppoMaglieDifferenza mediaDifferenza medianaVariazione dalla base
Adidas14514,7%14,1%-2,6%
Puma5815,2%14,4%-10,9%
Macron137,5%5,3%-10,2%
Nike119,1%10,5%-8,0%
Kappa103,1%0,3%-1,5%
Hummel93,8%5,5%0,0%
Altri marchi84,6%3,6%-12,5%
Mizuno84,9%5,1%0,0%

Metodologia

  • Stesso capo: si confrontano solo offerte con lo stesso codice del produttore (MPN), che ogni negozio pubblica e che è diverso tra versione giocatore e versione tifoso. È lo stesso campione dello studio sui prezzi.
  • Solo maglie della stagione in corso, in euro, di rivenditori ufficiali. Esclusi retro, marketplace e negozi di repliche.
  • Differenza tra negozi: (prezzo finale più alto − più basso) / più alto, spedizione inclusa. Si calcolano media e mediana per gruppo.
  • Serie temporale: ricavata dall'archivio durevole dei prezzi (si annotano solo i cambiamenti, nulla viene mai cancellato). Panel fisso delle maglie con prezzo registrato alla data base; la data base è la prima in cui almeno l'80% del campione ha un prezzo registrato; un'offerta comparsa dopo non entra nella serie. Non si inventano dati precedenti.
  • Il prezzo di ogni giorno è il più basso tra le offerte di quella maglia, senza spedizione (la spedizione si assume costante). L'indice è la mediana del prezzo del giorno sul prezzo base, per 100.
  • I gruppi con meno di 5 maglie non vengono pubblicati. I dati di ogni riga si possono scaricare e verificare.

Come citare e scaricare

I dati si possono citare liberamente. Un link a questa pagina è gradito; si aggiorna da sola e mostra sempre il numero vigente. Licenza CC BY 4.0: puoi copiare, usare e ripubblicare i dati, anche a fini commerciali, purché citi «Football Cult» come fonte e linki questa pagina.

Football Cult, «Indice dei prezzi delle maglie da calcio», dati al 29 ottobre 2026.
https://football-cult.com/it/estudios/indice-precios